12:45
О кормлении собак. Часто задаваемые вопросы.

О кормлении собак. Часто задаваемые вопросы.


Многие владельцы нередко сталкиваются с проблемами пищеварения их собаки. Нерегулярный или жидкий стул, рвота, скопление газов, вялость, отказ от корма – об этом они знают не понаслышке. Причин таких расстройств множество: включение в рацион «еды со стола», переедание, травмы кишечника или просто резкая смена рациона.

Предлагаем рассмотреть несколько наиболее часто встречающихся вопросов, ответив на которые, вы сможете избежать многих проблем.


  1. Чем отличается «натуралка» от «еды со стола»? Полезны ли готовые рационы для здоровья собаки? Что выбрать?

По большому счету термины «натуралка» и «еда со стола» можно объединить под одним понятием - «домашняя пища», которую человек готовит в домашних условиях. «Еда со стола» - еда для человека, которая, как правило, содержит различные приправы, соусы, специи, и такую еду категорически запрещено включать в рацион собаки. «Натуралку» владельцы готовят специально для собаки, и основными ингредиентами являются мясо, каши и овощи. Но в домашних условиях практически невозможно составить сбалансированный рацион, т.к. очень сложно рассчитать содержание питательных веществ в каждом ингредиенте такого рациона, а это значит, что польза от кормления таким рационом будет сомнительна. В настоящее время, оптимальным и правильным будет выбор готового рациона, который содержит все необходимые питательные вещества, сбалансирован и обеспечивает изо дня в день постоянство состава, что очень важно для чувствительного пищеварения собак. Например, готовые рационы Pedigree учитывают потребности собак в питательных веществах и гарантируют отличное пищеварение при регулярном кормлении.



  1. Каким мясом можно кормить собаку?

Если владелец, все-таки, предпочитает кормление «натуралкой», то следует предпочесть говядину, курицу, индейку – нежирные виды мяса. При этом важно помнить, что мясо – не является сбалансированным продуктом питания. При использовании готовых рационов мясо включать в рацион собаки не следует, потому что оно уже входит в их состав. Готовые рационы полностью обеспечивают потребности собак в белках и жирах животного происхождения, а также содержат витамины, минералы, полиненасыщенные жирные кислоты. Все эти ингредиенты необходимы для поддержания здоровья собаки.


  1. Можно ли давать собаке кости?

Кости – говяжьи, свиные или, в особенности, куриные давать собакам ни в коем случае нельзя. Разгрызая кость, собака может проглотить осколки с острыми краями. При попадании в кишечник они могут вызвать травмы слизистой оболочки кишечника и стать причиной кровотечений. Как здоровую и безопасную альтернативу предложите питомцу функциональное лакомство Pedigree Denta Stix® - оно понравится вашему питомцу, и одновременно будет способствовать очищению зубов от налета и массировать десны, совмещая развлечение и профилактику заболеваний полости рта.


Выбрав готовый рацион, важно помнить, что включать его в рацион стоит постепенно в течение 5-10 дней путем увеличения его количества в объеме суточной нормы кормления.

Просмотров: 2199 | Добавил: bestici | Теги: пэдигри, кормление собак, пэди гри, кормление щенков, корм | Рейтинг: 5.0/2